UFSC » IV Conferência Internacional Small Cinemas
Crossing Borders

Conference proceedings
Publicado em 09/09/2013 às %I:%M %p

Click here to download.

Introduction
Publicado em 12/08/2013 às %I:%M %p

The IV Small Cinemas International Conference: Crossing Borders had 73 papers approved, among them researchers, undergraduate and post-graduate students’ papers. There will be participants from 12 different countries linked to one of the 55 institutions that are involved with the conference.

During the three days, the conference will hold 24 rounds of debates, 2 conversations with invited film-makers, including the exhibition of one their films, 1 presentation of live cinema and artist talk about the work exhibited, 1 conference with two researchers well-known in the field. This Small Cinemas edition is centered in 6 different areas: aesthetics and poetic; new technologies and subjectivities; author cinema; production, distribution and exhibition; cultural politics; and crossing-boarders cinema.

The gathering has the intention of motivating a discussion among researchers and professionals from the film industry from all around the world about the production process, distribution and reception of the so called “small cinemas”, in all levels, regional, national and international.  The concept of small cinemas is wide and involves everything from the study of small cinematography, in distant countries within the hegemonic circuit of production and exhibition, to investigations about new technologies, new decentralized circuits, new ways of production and consumption among digital environments. Documentaries, fiction films, minority and author cinemas are subthemes that fit in perfectly with the conference proposition.

Conference program
Publicado em 09/08/2013 às %I:%M %p

[Wednesday, September 4th] 

SALA HASSIS

CENTRO DE COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO – CCE

PRÉDIO B – TÉRREO

09:00 – 10:30 A.M.

  • Victoria Vannini Schotten (UFSC) – A construção da subjetividade dos viajantes: um estudo sobre road movies brasileiros
  • Laura Bueno Pimentel (UFSC) – Horror | Terror: panorama do gênero na ficção cinematográfica brasileira
  • Vanessa Sandre (UFSC) – Os desenhos animados vão à guerra: A série Snafu e a propaganda estadunidense

10:45 – 12:15 A.M.

  • Clélia Mello (UFSC) – O audiovisual em cena: das imagens em movimento ao movimento das imagens
  • Emiliano Fischer Cunha (PUC/RS) – Cinema de fluxo no Brasil: impressões acerca da produção recente
  • Livia Flores (UFRJ) – Cinema exposto à luz: modos de fazer

02:00 – 03:30 P.M.

  • Gregorio Galvão de Albuquerque (EPSJV/Fiocruz) – A potencialidade pedagógica do cinema: formação de subjetividades criativas e críticas na atualidade
  • Neli Fabiane Mombelli (UFSM) / Cássio dos Santos Tomaim – UFSM – Políticas públicas em prol do audiovisual: questões de sobrevivência para as organizações comunitárias
  • Marcio Zanetti Negrini (PUC/RS) – Reflexões sobre política cultural e a produção cinematográfica no estado do Rio Grande do Sul

03:45 – 05:15 P.M.

  • Vanessa A. D. Valiati (PUC/RS) / Roberto Tietzmann (PUC/RS) – Crowdfunding, colaboração e as novas perspectivas da produção audiovisual
  • Karine dos Santos Ruy (PUC/RS) – Arranjos produtivos do cinema brasileiro de baixíssimo orçamento
  • Cristiane Pimentel Neder (UNISUL) – A distribuição de filmes na Internet e sua comercialização

SALA DRUMMOND

CENTRO DE COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO – CCE

PRÉDIO B – TÉRREO

09:00 – 10:30 A.M.

  • André Arieta (Unochapecó) – Unwelt
  • Pamela Zacharias Sanches Oda (UNICAMP) – Personagens da imagem-tempo: sem busca e perdidos
  • Julia Scamparini (UFF) – Uma poética do eu

10:40 – 12:30 A.M.

  • Melissa Rubio dos Santos (UFRGS) – A narrativa do(s) silêncio(s): Pietá, Casa Vazia (Bin Jip), Bad Guy (Nappeun Namja) e Birdcage inn (Paran daemun) de Kim Ki Duk
  • Osmar Gonçalves (UFC) – Entre viver e criar: as epifanias do cotidiano em Leonardo Moura Mateus
  • Sílvia Barbalho Brito (UFRN) – O cinema menor de Glauber Rocha
  • Alexandre Curtiss Alvarenga – UFES – O cinema de Alexander Kluge

02:00 – 03:30 P.M.

  • Julieta  Keldjian (Universidad Católica del Uruguay) – El cine doméstico en la era de la imagen digital: propuestas para el estudio de la colección Inéditos
  • Rosemeire da Silva marques; Juliana Abonizio (UFMT) – Polaroides urbanas: uma forma de pensar o cotidiano
  • Rita de Cássia Alves de Souza (UTP) – A subalternidade impingida e a r(existência) dos serviçais no filme O som ao redor de Kleber Mendonça Filho: reflexões sobre a poética da cotidianidade no cinema brasileiro contemporâneo

03:45 – 05:15 P.M.

  • Aglair Bernardo (UFSC) – Contaminações imagéticas: uma breve análise dos vídeos virais
  • Alexandre Linck (UFSC) – Tarkovski no Youtube: a imagem e a montagem centrípeta
  • Carmen Gil Vrolijk (Universidad de los Andes) – Pantallas mutantes y multiformes (from totem to locket screens)

[Thursday, September 5th]

SALA HASSIS

CENTRO DE COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO – CCE

PRÉDIO B – TÉRREO

09:00 – 10:30 A.M.

  • Marina Mapurunga de Miranda Ferreira (UFF) A construção sonora do curta-metragem “Quarta-feira de cinzas” de Cao Guimarães
  • Raquel Holanda (FAVIP) – Sentidos e subjetividades através do som no cinema
  • Mauricio Gomes da Silva Fonteles (UnB) – Uma Nova Atmos-fera Sonora

10:45 – 12:15 A. M.

  • José Cláudio Siqueira Castanheira (UFSC) – Cinema enquanto máquina, cinema enquanto organismo: entropia e organização em “A Boy and His Atom”
  • Ana Erthal (UERJ) – Sensorialidades: novos códigos comunicacionais para os cinemas
  • Gilka Padilha de Vargas – PUC/RS – Do cinematógrafo ao cinema digital: arte e tecnologia

02:00 – 03:30 P.M.

  • Adriana A. Silva (UNICAMP) – Estética e poéticas do cinema latino-americano: atrás dos rastros da memória, infância e rememoração
  • Flávia Neves (UFF) – Imagens fronteiriças da América Latina
  • Florencia Varela Gadea (Universidad Católica del Uruguay) – Cine autorreferencial en latinoamérica: la convergencia de las estéticas cinematográfica y videográfica

03:45 – 05:15 P.M.

  • Zaira Zarza (Queen’s University) – Cuban diasporic cinema: the non-national condition
  • Lenuta Gilkin (SUNY Oswego) – Romanian Cinema: From Local to Global
  • Alex Vailati (UFSC) – New arenas for small media: Towards an ethnological exploration of family cinema

SALA DRUMMOND

CENTRO DE COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO – CCE

PRÉDIO B – TÉRREO

09:00 – 10:30 A.M.

  • Karine Joulie (UFSC) – Filme pra quem? Preservação e memória do cinema catarinense
  • Bruna Facchinello (UFPEL) – Mercado distribuidor – As modificações da indústria cinematográfica através de experiências atuais
  • Adriana de Lima Sampaio (UFSC) / Sofia Arrias Bittencourt (UFSC) / Rodrigo Almeida Bastos (UFSC) – Inventário e memória: cinemas de rua em Florianópolis

10:45 – 12:15 A.M.

  • Rosângela Fachel de Medeiros (UFRGS) – O grande pequeno cinema uruguaio contemporâneo
  • Rafael Carvalho (UFBA) – O som ao redor do mundo: uma recepção crítica
  • Patricia de Oliveira Iuva (UFRGS) – Os Movie Brats e autoria na nova Hollywood

02:00 – 03:30 P.M.

  • Annádia Leite Brito (UFC) – Pontos de corte – formação de circuito cineclubista criativo
  • Caio Azevêdo Monte (UFPE) / Cristina Teixeira Vieira de Melo (UFPE) / Vinícius Andrade de Oliveira (UFPE) – O lugar da produção de terceiro setor na cadeia produtiva do audiovisual.
  • Carla Daniela Rabelo Rodrigues (USP) – Núcleos de produção digital – o audiovisual descentralizado

03:45 – 05:15 P.M.

  • Fernanda Farias Friedrich (FURB) – Brasil na tela: o aumento da veiculação da produção cinematográfica e a recepção dos telespectadores brasileiros
  • Marília Régio (PUC/RS) – A circulação do longa-metragem nacional no mercado de salas, em 2010: um breve panorama
  • Érica de Abreu Gonçalves (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines) – Sala de cinema, economia da cultura e desenvolvimento

[Friday, September 6th]

SALA HASSIS

CENTRO DE COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO – CCE

PRÉDIO B – TÉRREO  

09:00 – 10:30 A.M.

  • Mônica Brincalepe Campo (UFU) – Albertina Carri e Trinh T Minh-Há: diálogos de gênero e documentário no terceiro cinema
  • Ana Paula Johann (UTP) – A invenção no documentário contemporâneo
  • Luiz Philipe Fassarella Pereira (UFBA) – A observação como estratégia de construção no documentário poético Nada con Nadie

10:45 – 12:15 A.M.

  • Rejane Arruda (USP) – O Cinema Autoral de Cristiano Burlan
  • Carlos Manuel Hoyos (Fundación Sub/Liminal) / Andrés Jurado (Fundación Sub/Liminal) / Jorge Ruiz González (Asociación de Vecinos del Barrio Getsemaní) – Getcinema: Dispositivos móviles de proyección. Operaciones de resistencia y memoria crítica.
  • Edén Bastida Kullick (UBA-CONICET) – Video-Intervenciones callejeras en la ciudad de Buenos Aires  de 2007 a 2010

02:00 – 03:30 P.M.

  • Francieli Rebelatto (UNILA) – Fórum Entre Fronteiras: uma experiência de co-produção audiovisual no Mercosul
  • Marcos Severino de Borba (UFSM) – Sem fronteiras para o audiovisual: uma análise da produção do fórum entre fronteiras
  • Lisabete Coradini (NAVIS/PPGAS/UFRN) – Os novos movimentos do cinema africano contemporâneo

03:45 – 05:15 P.M.

  • Irene Depetris (UBA-CONICET) – Falso documental y lógica espacial en Balnearios de Mariano Llinás
  • Joana Passos (Universidade do Minho) – A estética do documentário na construção da ficção contemporânea
  • Cristina Teixeira Vieira de Melo (UFPE) / Caio Azevêdo Monte (UFPE) / Vinícius Andrade de Oliveira (UFPE) – A des-domesticação do olhar no documentário domésticas

SALA DRUMMOND

CENTRO DE COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO – CCE

PRÉDIO B – TÉRREO

09:00 – 10:30 A.M.

  • Marcio Markendorf (UFSC) – A viagem como demanda da identidade em road movies brasileiros
  • Rita de Cassia Miranda Diogo (UERJ) – Quebranto: uma estética do deslocamento
  • Cristiane Delfina Santos Duarte (UNICAMP) – A mulher original: produção de sentidos no discurso da arqueóloga Niède Guidon

10:45 – 12:15 A.M.

  • Carolina Urritia (Universidad de Chile) – Entre Cristián Sánchez y Pablo Larraín: Ficción y política en el cine chileno
  • Flavio Rogério Rocha (UFSCAR) – O Super 8 e o Desbunde: a alegorização da sexualidade política na Mostra Marginália 70
  • Daniela Zanetti (UFES) – A cidade é uma só?: O lugar da periferia nas novas cinematografias

02:00 – 03:30 P.M.

  • Alisson Machado (UFSM) / Cássio dos Santos Tomaim (UFSM) – A mise-en-scène do outro: a perspectiva do encontro na construção da alteridade no filme documentário
  • Cristiane Wosniak (UTP/FAP/UFPR) – O cinema, a dança e o documentário poético contemporâneo: fronteiras esgarçadas e dialógicas
  • Gabriela Ramos de Almeida (UFRGS) – Dispositivos de criação ensaística no documentário brasileiro contemporâneo

03:45 – 05:15 P.M.

  • Jamer Guterres de Mello (UFRGS) – Sob o risco da apropriação: o confronto entre o dizível e o visível nas obras de Harun Farocki e Péter Forgács
  • Daniel Monteiro do Nascimento (UFPE) – Entre-lugares do desejo: a poética de Gus Van Sant
  • Maria Augusta Villalba Nunes (UFSC) – Fragmento de imagem, a imagem que resta
  • 1960 - 2010 - Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) | Central Telefônica - (48) 3721-9000
  • Última atualização do site foi em 10 de September 2013 - 1:29:14
CAPES
CAPES
Pós-Graduação Design UFSC
Pós-Graduação Design UFSC
SECULT
SECULT
Pós-Graduação Literatura UFSC
Pós-Graduação Literatura UFSC
Instituto Sapientia
Instituto Sapientia